S. rufen Textbaustein dazu auf und lesen vor. 6
Teilziel IV
Gesprächsnach-bereitung
L. erfragt kurz Vorwissen zur Gesprächsnachbereitung
LZK
Online-Test
S. lösen am PC selbstgesteuert den Online-Test. AF: entdecken-lassend
SF: Einzelarbeit
Datei
8
Reserve
Erstellen einer Telefonnotiz
S. erstellen nach Einstiegs-PPT eine Telefonnotiz. Notiz
Verlaufsplan zweite Unterrichtsstunde
Praktische Übungen
L. erläutert Notwendigkeit von praktischen Übungen bezogen auf die Übungsfirma. 5
Organi-sation
Gruppenteilung
Arbeitsaufgaben
L. teilt S. in Gruppen ein und erläutert die Arbeitsaufgaben (Arbeitsmappe). Arbeits-mappen
Teilziel I bis IV
Rollenspiele
S. spielen in Gruppen die Rollenspiele (2 S. telefonieren, 1 S. gibt Feedback), nach 5 Minuten Wechsel zur nächsten Station. SF: Gruppenarbeit
Spielkarten
Handys
Feedback-
bögen
20
Teilziel V
Öffentliches Rollenspiel
Zwei S., die sich freiwillig melden können, führen eines der Rollenspiele vor der Klasse vor. Die Klassen gibt im Anschluss Feedback. Telefonieren lernen | kinder.de. s. oben
Abschluss
Feedbackeinholung
L. bedankt sich bei den Schülern, fragt nach Lernerfolg und verabschiedet sich.
- Telefonieren lernen | kinder.de
Telefonieren Lernen | Kinder.De
Schon die Kleinsten finden es oft spannend, den Hörer in die Hand zu nehmen und der Stimme von Opa zu lauschen. Auch, und gerade, wenn es für sie völlig unbegreiflich ist, dass sie zwar die Stimme hören, nicht aber die passende Person dazu sehen. Und auch die Tatsache, dass ein Kopfnicken am anderen Ende der Leitung nicht ankommt, ist für kleine Jungen und Mädchen nicht verständlich. Dennoch sollten Eltern ihrem Nachwuchs die Gelegenheit geben, das Telefon als Kommunikationsmittel schon früh kennenzulernen. Sinnvoll ist es dann jedoch, den Lautsprecher einzuschalten, wenn die Kleinen beispielsweise mit Oma und Opa telefonieren. Auf diese Weise können Eltern schnell einspringen, wenn Fragen gestellt werden und die Kinder nur nicken oder den Kopf schütteln. Richtig telefonieren unterrichtsmaterial deutsch. Ab etwa drei oder vier Jahren können Kinder dann lernen, kurze Gespräche selbst zu führen. Dazu eignen sich die Funktionen der Kurzwahltasten besonders gut. Auf diese Weise können die Kleinen zum Beispiel die Großeltern oder die besten Freunde selbst anrufen und das Telefonieren üben.
Besonders in schwierigen Situation und bei Konflikten ist ein klärendes Telefonat hilfreich. Für Bestellungen und Aufträge eignet sich hingegen eher der E-Mailverkehr, da so gleichzeitig eine Dokumentation und Auflistung stattfindet. Telefonat: Grundregeln am Arbeitsplatz
Für eine gute Konversation am Telefon ist eine gewisse Freundlichkeit und Verantwortungspflicht Grundvoraussetzung. Bedenke, dass du mit deinem Auftreten am Telefon deinen Arbeitgeber oder deine Abteilung und natürlich dich selbst präsentierst. Ein genervter, monotoner und gelangweilter Ton wirkt wahrscheinlich weniger professionell und kompetent. 6 Regeln für ein Telefonat:
Der Anrufer grüßt den Gesprächspartner und stellt sich vor. Wer den Anruf annimmt, meldet sich am Telefon mit Nachname/ Vor- und Nachname und grüßt zurück. Firma, Name, gegebenenfalls noch ein "Guten Tag". Richtig telefonieren unterrichtsmaterial in daf. Freundliches und souveränes Auftreten. Deutlich und in einer angemessenen Lautstärke sprechen
Nehmen Sie nicht direkt beim ersten Klingeln ab
Tipps gegen Angst: So verlierst du die Panik vorm Telefonieren
Vielleicht neigst du dazu, lieber eine E-Mail zu schreiben, mit der Begründung, dass du den Empfänger nicht unnötig stören möchtest und auf Nummer sicher gehst, ihn tatsächlich zu erreichen.